Месячник безопасности

Месячник безопасности 08.10.2013

Месячник безопасности

Для педагогов и родителей самое главное – здоровье и жизнь детей. Поэтому в рамках месячника безопасности главной целью в работе с детьми нашего детского сада является формирование навыков безопасного поведения воспитанников и родителей.
В соответствии с планом месячника безопасности, мероприятия строились по направлениям: дорожной и пожарной безопасности детей, их родителей.
По направлению пожарной безопасности воспитатели построили свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности:
-оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности;
-в соответствии с графиком проведена учебно – тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ;
-с интересом прошла экскурсия в ПЧ-19 , где дети ознакомились с организацией работы пожарной части, напомнили ребятам правила пожарной безопасности. (В фотогалерею добавлен соответствующий альбом).
По направлению дорожной безопасности работа строилась в двух направлениях:
1.работа с детьми;
2.работа с взрослыми (родители).
Педагоги ДОУ использовали в работе с детьми разнообразные формы - это интегрированные занятия, праздники, развлечения;
-подготовили развивающую среду для обучения основ безопасности дорожного движения в группах – это макеты улиц города, наборы транспорта, дорожные знаки, светофоры, мини-коврики с дорожной разметкой для игр с машинками;
-на территории ДОУ имеется разметка на асфальте, где педагоги обучают детей правилам поведения на дороге, пешеходном переходе, сигналам светофора и т.д.
Для того чтобы родители правильно и умело объясняли правила поведения на дорогах детям, педагоги в группах проводят родительские собрания, на которых рассказывают об эффективных приемах обучения в соответствии с возрастными особенностями ребенка.
Также для родителей на собраниях провели инструктажи по соблюдению правил безопасного поведения на территории объектов инфраструктуры путей железнодорожного сообщения. (В фотогалерею добавлен соответствующий альбом).