Историческая справка

В ноябре 1938 года  открыл свои двери  первый в городе Сасово трех групповой  детский сад,  построенный по типовому проекту с музыкальным залом.

В 1948году  в связи с произошедшим подъемом рождаемости в городе стал испытывать недостаток мест, открыли дополнительную группу.

После реконструкции здания в 1954 году появилась 5-я группа.

В 1961 году сад расширился путём пристройки, в которой открыли  группу со спальней - это была  круглосуточная группа.

В 1979 году детский сад перепрофилировали в ясли - сад, прием детей  стал осуществляться с полутора лет.

В 2000году по результатам аттестации дошкольное образовательное учреждение аккредитовано  как детский сад общеразвивающего вида  второй  категории.

В 2005 году дошкольное образовательное учреждение прошло лицензирование и государственную аттестацию как воспитательно-образовательное учреждение и подтвердило свой статус, получив лицензию на  право, ведения образовательной деятельности и аккредитацию как детский сад общеразвивающего вида второй  категории.

С 2003 года на базе ДОУ действует клуб молодой семьи « Ориентиры».

В 2010 году ДОУ N3 стало опорным образовательным учреждением в системе образования города по направлению «Работа с молодыми семьями». В 2011году  МДОУ переименовали в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N3» (МБДОУДС N3). Учредителем МБДОУДС N3 является Администрация Муниципального образования городской округ город Сасово.