Качество ДО: инструменты ВСОКО в ДОУ

Изо

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО)

— это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 "Об образовании Российской Федерации".

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 г. № 662  «Об осуществлении мониторинга системы образования»
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.07.2013 №462  «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организации»