КВЕСТ – ИГРА «Найди цветок папоротника» ( к празднику Ивана Купала)

Практически в середине лета отмечается народный праздник Ивана Купала. Считалось, что Иван Купала олицетворяет рассвет сил природы, считалось, что в этот день именно вода избавляет от всего злого, нечистого, вредного. Пришёл Иван Купала – обливай, кого попало! Праздник интересен своими традициями и обычаями. Считается в ночь на Ивана Купала в лесу можно найти цветущий папоротник, и он своим волшебным светом осветит все несметные богатства, которые спрятанные в земле. Также в этот день плели венки, спускали их на воду, прыгали через костёр, обязательно купались в водоёмах или в банях. С целью ознакомления, детей дошкольного возраста, с народным праздником Иван Купала, его традициями и обычаями в нашем детском саду прошёл праздничный квест «Найди цветок папоротника». И вот в праздничный день дети,  одетые в народные костюмы, девочки с веночками в волосах, вышли во двор детского сада с хороводами да песнями. Затем ребят встретила ведущая праздника, поведала  им о традициях праздника, загадывала загадки о травах и цветах. Предложила поиграть в игру «Ручеёк» и «Золотые ворота». Также дети узнали, что в «купальскую» ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот найдёт клад и будет слышать голоса зверей, птиц и растений. Дети, прочитав письмо от берёзки, в котором говорилось,  как найти папоротник, отправились в дорогу. Преградить путь попыталась Кикимора. Запутывала ребят,  пыталась остановить, обливала их водой, но это доставляло детям лишь удовольствие. В итоге ребята склонили Кикимору в свою сторону,  и пошли искать папоротник уже вместе! Ура! Цветок нашли и клад тут же рядом. Клад, которые отыскали дети, поделили поровну (сладкие угощения). Праздничный квест,  прошёл на славу оставив после себя приятные воспоминания и яркие фотографии.