Безопасность в весенний период

В целях повышения безопасности детей в период весеннего половодья и предупреждению возникновения несчастных случаев на водных объектах в весенний период в МБДОУДС N 3   проведен ряд мероприятий.

Педагогами ДОУ составлен тематический план работы с детьми, включающий образовательную деятельность и мероприятия, направленные на повышение знаний воспитанников ДОУ  по вопросам безопасного поведения возле воды в весенний период:

- познавательные беседы и игровые занятия по темам: «Какую опасность таит вода»,  «Осторожно: тонкий лед!», «Опасности весеннего льда».

- чтение художественной литературы по данной теме (Бондаренко Г. «Посмотреть на реку», Толстой Н. «Прыжок» и др.).

- опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет – плавает», «Такая разная вода».

-игровые ситуации «Маленькие спасатели».

-просмотр мультфильма «Дед Мазай и зайцы».

Для родителей воспитанников в каждой группе были оформлены информационные стенды на тему: «Правила безопасного поведения на водоемах в весенний период», «Правила безопасного поведения на водных объектах».

Проведенные мероприятия способствуют формированию у взрослых и детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в весенний период; умений применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.