Развивающая игра «Квадрат Воскобовича»

«Квадрат Воскобовича – игра-головоломка на трансформацию фигур. Выглядит он довольно просто: на квадратной основе из ткани наклеены цветные квадраты.

Что развивает:

• Логическое мышление;
  • Пространственное воображение;
  • Конструктивные умения;
  • Счетные навыки;
  • Мелкую моторику руки.

Кроме того, игры с Квадратом Воскобовича развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры. Ребята в МБДОУДС №3 знакомятся с геометрическими понятиями: угол, диагональ, сторона, центр.

У этого «долгоиграющего оригами» огромные возможности для детского творчества! Можно предложить ребятам сложить разные конфетки: с красной или зеленой оберткой, сложить шоколадку или печенье. Данные фигуры можно собирать по предложенным схемам или придумывать собственные образы. Вариантов сложения насчитывается более сотни!

С помощью «Квадрата Воскобовича » можно проводить различные игры, проигрывать сказки – это дополнительная игровая мотивация, которая побуждает детей выполнять необходимое по сюжету действие и добиваться результата.