Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Новости

ПАМЯТЬ НАШУ НЕ СТЕРЕТЬ С ГОДАМИ

В рамках реализации проекта по    патриотическому  воспитанию «Мы память бережно храним» посвященную 75- летию  Победы в Великой Отечественной войне воспитанники подготовительной группы нашего детского сада 24 октября 2019г посетили краеведческий музей, где познакомились  с Залом воинской  славы. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения к культурным ценностям и традициям.

Не успели дошкольники перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретил экскурсовод, который окунул детей в мир интересного. В зале воинской славы представлены личные вещи, документы, фотографии,  обмундирование, награды участников боевых действий. Атмосфера напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у них было много. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать, как можно больше о войне.

Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Ребятам рассказали историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе; о коварных замыслах фашистов; о патриотизме и героизме наших земляков. На стендах были размещены экспонаты и фотографии военных лет. Дошкольники узнали, как назывался вещевой мешок солдата ( сидор) и его содержание. Провели с  детьми  игру «Подбей танк». Посмотрели мультфильм «Солдатская сказка». В конце мероприятия детям были розданы закладки с изображением подвига Александра Типанова.

Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились впечатлениями. Экскурсия в краеведческий музей стала для них увлекательным и познавательным путешествием.


Все фотографии новости: