«Есть на земле одна страна, зовется музыкой она»

Праздник 1 октября - Международный день музыки.

Международный день музыки - это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки, но его могут также отмечать и, просто, все любители музыки. И наш детский сад не остался в стороне от этого праздника.

В младшей группе дети с огромным удовольствием встречали мишку, зайчика, Петрушку, которые пришли на развлечение «Угадай на чем играю?» Игрушки загадывали им загадки о шумовых инструментах, играли с ними. Наши малыши получили большой заряд радостных эмоций.

В старшей группе к ребятам «прилетела» на волшебном зонтике фея Музыки. Она с собой принесла музыкальные инструменты, разные игры, в которых наши воспитанники азартно участвовали, водили хороводы, пели, танцевали.

В подготовительной к школе группе прошло интегрированное занятие «Есть на земле одна страна, зовется музыкой она», которое позволило расширить кругозор детей, закрепить полученные знания, использовались различные методики и технологии обучения.

Посмотрите, как это происходило.

Под музыку дети вошли в музыкальный зал. Сюрпризным моментом стала книга -шкатулка, в которой был секрет! В ней спряталась нотки. Посмотрите на эмоциональные лица детей, они удивлены, и заинтригованы.

Нотки задали детям задание: разгадать слова, которые, как в кроссворде, спрятаны в пустых клеточках. Это были слова: ноты, песня, танец, пианино, композитор.

Интересно послушать музыку, особенно, если ты в этот момент лежишь на ковре с закрытыми глазами! Элемент мышечного расслабления позволяет организму отдыхать, тогда, как слуховой канал восприятия работает максимально на приём информации - в данном случае - музыкальное произведение спокойного характера.

Упражнение на ассоциацию - какие движения хочется сделать под музыку? Характер музыки - плавный.

Характер следующего фрагмента был громким, ритмичным, даже иногда чуть - чуть пугающим!

Дети с интересом нашли на плакате двух разных по настроению смайликов.

Заранее заготовленные жетоны с картинками помогли детям определить характер и настроение музыки. Использовался приём:"Ассоциация". Дети подготовительной группы владеют мнемотехническими способами обработки информации. Им было не сложно подобрать картинку к музыке и смайликам.

Разбор картинок:

1. Радостный смайлик –
Ассоциации: ТОРТ - это праздник, радость, день рождения, МАМА, ПАПА - любовь, радость, счастье, семья, объятия - мама и папа - все вместе - весёлая музыка.
Птичка поёт на дереве, светит солнце - весна, тепло, звонкая песенка, музыка похожа на пение птиц.

2. Грустный смайлик –
Ассоциации: Тёмное окно, ночь - одиночество, темнота, грустно, страшно - фрагмент музыки с резкими сменами тональности.
Котенок поранил лапу - жалко, грустно - музыка похожа на мяукание.
Гроза - шумно, резко, громко, то ярко, то темно - фрагмент с ударными инструментами. Ветер, плохая погода - грустно, зябко - шумовые инструменты, духовые. Перечеркнутый подарок - обида, плохое настроение, болеешь - фрагмент музыки - тихий, грустный, печальный.

Дети с интересом слушали музыкальные произведения.

Ребятам надолго запомнится этот день, который подарил много радостных, счастливых минут музыкального творчества, радости и добра.

Музыкальный руководитель: Русанова Татьяна Владимировна.