Педагогическое Эссэ на тему:

«Почему я выбрала профессию воспитатель»

Я по воле  судьбы стала воспитателем .И ни минуты не пожалела об этом. Я- воспитатель !Я горжусь этим. В этой профессии случайных людей не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. Для меня  моя профессия -это возможность  постоянно  находиться в мире детства,в мире сказки и фантазии. У меня прекрасная миссия- дарить свою любовь детям! Как говорил   Л.Н.Толстой :   «Любить-значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах  и заключается смысл того,зачем ты  ежедневно идёшь к детям. Я уверена , что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя  и свои поступки. Хвалить, поощрять,одобрять,создавать положительную атмосферу вокруг них. Вспоминаю свои первые рабочие дни. Неожиданно обрушивается поток информации, дел. И в душе появляется робость, неуверенность. Тогда на помощь приходят опытные педагоги, которые обучают премудростям общения с детьми. И вот наступает момент, когда звучит одобрительная похвала старшего поколения, а в голове проносится мысль: «Я смогла! Я сама!» И как у ребёнка возникает гордость от осознания собственных достижений своих маленьких побед над собой. А что же дальше? Ежедневные будни и праздники, первый выпуск детей в школу, горькие слёзы расставания и умиления при виде новых неуклюжих малышей. Работая воспитателем, я поняла, что надо быть таким же ребёнком и вместе с ним выполнять все задания. Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого-то надо пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель-это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.  На мой взгляд, очень интересная профессия – быть воспитателем: тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а я живу их жизнью и вместе с ними радуюсь их успехам. Я очень люблю свою работу ,и  считаю профессию воспитателя лучшей для женщины .Ведь главное качество женщины — материнство. И я по матерински  стараюсь  окружать детей заботой ,лаской и вниманием. В ответ от детей получаю  новый заряд позитива ,творчества,положительные эмоции. От родителей -понимание, поддержку и слова благодарности. Работая в детском саду ,я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше осознаю ,как же это нелегко — воспитывать детей. От тебя ждут понимания ,преданности,Тебе верят,на тебя надеются ,а я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте .От меня во многом зависит то,какими  выйдут в школьную жизнь дети.

Я очень рада встречам со своими бывшими воспитанниками, но ещё больше удовольствия вызывает у меня неподдельная радость на лицах повзрослевших ребят, их желание поделиться со мной своими успехами.

Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. для меня это и есть жизнь.

Убеждаюсь в правоте слов римского историка  Саллюстия:  «Каждый человек -творец своей судьбы» ,и я творю свою судьбу сама.