«Вечер загадок с Петрушкой»

Самый первый вид искусства, с которым встречается в своей жизни ребенок, - это несомненно кукольный театр. Первые игрушки, которые «разговаривают» разными голосами: собачка лает, кошка мяукает и т. д.

В нашем детском саду, кукольный театр является излюбленным развлечением. К ребятам старшей группы в гости пришел веселый Петрушка. С загадками, играми, с народными музыкальными инструментами.  И загадки были не простыми, они знакомили с народными промыслами: хохломской , городецкой росписью, богородскими  игрушками…  В игре «Угадай какой музыкальный инструмент спрятан под павлопосадским платком?», таким образом воспитанники продолжали знакомство с народными музыкальными инструментами. После того, как все инструменты были разгаданы, Петрушка раздал их детям.  И как правило, счастливые финалы кукольных представлений, завершаются веселой пляской. Ребята были привлечены к игре на инструментах, а сам гость лихо отплясывал «Барыню». Все участники проявили большую активность, тем самым подарили друг другу хорошее настроение и радость общения.