Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Новости

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

С началом нового года начинается время волшебства, оно приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из самых любимых народных праздников на Руси – Святки. Традиция празднования святок уходит корнями в глубокую древность.

Педагоги Енюшина М.В. и Русанова Н.А. в новом году подготовили и провели с родителями «Рождественские посиделки» в рамках клуба «Ориентиры», которые вместили в себя обряды и традиции святочного периода.

В начале посиделок взрослым и детям рассказали историю праздника Рождества Христова, предложили сделать на память ангелочков. Неотъемлемым атрибутом праздника считалось переодевание, что и предложили педагоги сделать родителям вместе с детьми, а после все вместе пели колядные песни. Святки насыщены разного рода магическими запретами, гаданиями. Педагоги с гостями не стали нарушать старинные традиции - загадывали желание и из волшебного сундучка вытаскивали предсказание на будущее. В заключении посиделок всех пригласили на чаепитие с пирогами и кренделями.

Педагоги сделали все, чтоб не забывались традиции наших бабушек и дедушек, заседание клуба «Ориентиры» прошло на славу.

Напоследок хотелось бы процитировать великого римского историка Тацита: «Всё, (…) что почитается очень старым, было когда-то новым. (…) И то, что мы сегодня подкрепляем примерами, также когда-нибудь станет примером.»


Все фотографии новости: