Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Новости

Уроки природы «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я!»

Чтоб Земля цвела родная,
Чтобы чистым был ручей,
Чтобы утром рано – рано
Пел красивый соловей,
Мы должны, ребята, с вами
Все живое сберегать,
И прекрасную природу
Дружно вместе охранять!

Цель проведения экологических уроков: дать детям понятие, что природа – это наш общий дом.

Проблема экологического воспитания и образования - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему важно научить ребенка беречь красоту природы, чтобы он в этот возрастной период понял, сколь ценно здоровье и стремился к здоровому образу жизни. Такие задачи стояли перед педагогами при проведении уроков природы.

Воспитателями младшей группы Русановой Н.А. было проведено тематическое развлечение на прогулке «Забавные танцы». Ребята в танцевально-игровой форме изображали свое любимое животное, пытались представить, как танцует солнце, радуга, цветы.

Во 2-й младшей группе воспитатель Рощина А.А. вместе с детьми провела игру «Угадай растение» в уголке природы группы, в ходе которой они закрепили знания о местных растениях, о правилах ухода за растениями. Провели практическую работу по прополке, рыхлению, поливе цветов.

Ребята средней группы вместе с воспитателем Алехиной В.Н. совершили путешествие в «Экологические сказки», где в процессе ознакомления с рассказами и рисунками о природе познакомились с многообразием живого мира, правилах поведения в лесу.

Воспитанники старшей группы имели возможность посетить цветники родного города, находящиеся вблизи дошкольного учреждения. Где воспитатели Гамзина Н.Н. и Политова З.Н. провели экологическую игру, в которой дети показали хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира.

Проведенные в ДОУ мероприятия в период эффективно воздействуют на повышения уровня экологической сознания детей, формируют у маленьких дошколят бережное отношение к природе, учат видеть не только ее красоту, но и создавать ее своими руками.


Все фотографии новости: